Kat.-Nr.: 773
Chinesische Stehlampe aus geschnitztem Hartholz in Form eines Drachen, 19. Jh., Drachenkopf als Halterung des Lampenschirms, runde Basis auf drei Beinen, Lampenschirm in Hexagonform, aus Stoff mit
Kat.-Nr.: 774
Paar Fo-Hunde, Speckstein, 20. Jh., vollplastisch gearbeitet, auf rechteckigem Sockel mit kleinen Säulen, H. 16 cm, B.: 8 cm, kleiner Chip am Kopf eines Fo-Hundes.
Kat.-Nr.: 776
Zwei chinesische Landschaftsmalereien, Aquarell, wohl 19 Jh., Shanghai. Lichtmaße: 1. 22 x 16 cm, 2. 17 x 18 cm, beide mit Passepartout, gerahmt 52 x 42 cm, unter Glas.
Kat.-Nr.: 782
Drache mit Perle, China 19. Jh., Bronze, Maße: 11 x 8 x 4 cm.
Kat.-Nr.: 783
Opiumpfeife, China 19. Jh., Bronzebeschlag, Craquele, blaue Vierzeichen Bodenmarke unterglasur, H.: 10,5 cm.